Конспект «Колебательный контур. Получение электромагнитных колебаний»

Радиовещание осуществляется посредством электромагнитных волн, излучаемых антенной. Для излучения волн необходимы колебания свободных электронов — электромагнитные.

Колебания необходимой частоты — от одной десятой мегагерц — подаются от генератора высокочастотных электромагнитных колебаний. Одной из его основных частей является колебательный контур — колебательная система, в которой могут существовать свободные электромагнитные колебания. Она состоит из конденсатора и проволочной катушки.

Получить свободные электромагнитные колебания можно с помощью установки. Это катушка с сердечником, состоящая из двух обмоток: первичной и вторичной, расположенной поверх неё в средней части. Также это батарея конденсаторов. Она вместе с первичной обмоткой катушки составляет колебательный контур. Вторичная обмотка замкнута на гальванометр.

При первом положении переключателя батарея зарядится от источника постоянного тока. Во втором положении она будет соединена с катушкой, и стрелка гальванометра совершит затухающие колебания. Всё потому, что при зарядке от источника батарея получила некоторый максимальный заряд, одна обкладка конденсатора стала иметь заряд «+», а другая «-«. При замыкании на катушку батарея начала разряжаться, и в контуре появился электрический ток. В конце концов энергия батареи полностью перешла в энергию магнитного поля тока катушки, которая стала максимальной и тоже начала уменьшаться. Батарея перезарядилась, теперь с зарядом «-» у одной обкладки и зарядом «+» у другой. Гальванометр регистрировал переменный индукционный ток, возникавший из-за изменения магнитного потока.

Свободные колебания — это колебания, происходящие только благодаря начальному запасу энергии. Их период равен собственному периоду колебательной системы и определяется по формуле Томсона: T=2п_/LC (период равен два пи умножить на корень из произведения индуктивности катушки и ёмкости конденсатора).