ГДЗ «Гражданские правоотношения» (уч. Боголюбов, пар. 16)

1. 15-летний гражданин без согласия родителей
а) не может стать членом кооператива, т.к. ему нет 16 лет.
б) может открыть свой счёт в банке, т.к. вправе самостоятельно распоряжаться доходами.
в) не может купить земельный участок, т.к. такая сделка не входит в перечень мелких бытовых.
г) может стать владельцем машины, если она передана ему по наследству или в качестве подарка.
д) может зарегистрировать авторское право на созданную им компьютерную программу, т.к. это охраняемый законом результат интеллектуальной деятельности.
е) может получить патент на изобретение.
2. Это определение договора, потому что именно в его рамках по обоюдному согласию люди получают особые обязанности или освобождаются от таковых.
3. Сотрудница банка была права, отказав 13-летнему гражданину в открытии счёта. Оно возможно до достижения 14 лет, но только законными представителями от имени гражданина.
4. Рассматривая иск гражданина, получившего травму из-за открытого люка, к жилищному предприятию, суд примет сторону первого. Ведь предприятие должно отвечать за отведённую ему территорию, в том числе за состояние люков на ней.
5. Услуги по предоставлению общественного транспорта, медицинской помощи, просмотр фильма в кинотеатре и др. порождают гражданские правоотношения. Потому что регулируются нормами гражданского права и связаны с появлением у участников юридических обязанностей. Когда родители довозят меня до школы, это не порождает гражданские правоотношения.
6. Материальные блага: деньги, изобретение, машина, загородный дом, земельный участок, караоке, видеокамера. Нематериальные блага: здоровье, стихи, информация, право на личную и семейную тайну, право на доброе имя.