Деньги разных стран мира

У каждой страны существует своя отдельная валюта. Деньги разных стран отличаются цветом, нанесенным рисунком, номиналом. Могут отличаться деньги и по форме. Например, в арабских странах встречаются шестиугольные монеты. Каждая валюта носит свое название. Некоторые из них:

Российский рубль. Денежная единица Российской Федерации — рубль. Это название известно с древних времен. Когда-то жители Руси расплачивались серебряными слитками — гривнами. Но каждый из этих слитков имел достаточно высокую цену, поэтому за товары подешевле давали лишь его часть. Чтобы отделить нужное количество, длинную гривну рубили, а полученное называли рублем. Современные рубли изготавливаются уже в виде привычных металлических монет и бумажных банкнот. Кроме них существует мелкая разменная монета — копейка.

Китайский юань. Национальная валюта Китайской Народной Республики. Сейчас монеты и банкноты КНР похожи на деньги других стран, однако еще сто лет назад все было иначе. Европеец, которому бы попал бы в руки серебряный юань, не смог бы определить его ценность — номинал был написан иероглифами, а другую сторону украшал портрет правителя или императорский дракон.

Японская йена. Название японской валюты неспроста похоже на «юань». Жители островов многое привезли из Китая, в том числе и деньги. Однако единой валютой йена стала только в 1871 году. Самая мелкая монета Японии — 1 йена, а самая крупная 500. Бумажные банкноты имеют номинал 1000, 2000, 5000 и 10000 йен.

Норвежская крона. Денежная единица королевства Норвегия. Кроме нее в ходу мелкая разменная монета эре. Самая крупная банкнота современной Норвегии — 1000 крон, а изображен на ней знаменитый художник Эдвард Мунк.

Израильский шекель. Название валюты государства Израиль происходит от слова «сикль». Так в древности называли единицу измерения для массы золота. Когда в 1948 году Израиль был возрожден, то его жители воссоздали не только язык предков, но и древнюю валюту.

Евро. Самая молодая и весомая валюта мира. Евро появилось в 1999 году. Эти деньги используются в странах Евросоюза и везде имеют одинаковую ценность. Их введение стало последним шагом к экономическому объединению 19 стран. Если раньше французу, приехавшему в Германию, пришлось бы менять франки на немецкие марки, то теперь он может в любом магазине расплатиться теми же деньгами, которые привез в своем кошельке.

Доллар США. На территории США в ходу американские доллары. Их название произошло от старинной серебряной монеты — талера, которую использовали в торговле голландцы. Вместе с ними он и приехал на новый материк. Теперь эти зеленые банкноты знают во всем мире. Американская денежная единица обладает особым статусом. Она действует не только в США, но еще в нескольких странах в качестве дополнительной валюты.