Духовная жизнь СССР в оттепель и застой (сравнение)

  Оттепель Застой
Государственный курс Поиск «золотой середины», ослабление идеологического давления с определёнными границами. Отхождение от демократических начинаний, обоснованное концепцией «развитого социализма».
Развитие жанрового многообразия Создаётся новое литературное направление – обновленческое. Происходит отхождение от традиционной лакировки действительности. Поднимается вопрос о необходимости различных литературных школ и направлений. Тематика и проблематика художественных произведений утверждаются государством. Первенство отдаётся историко-революционным, военно-патриотическим и производственным проблемам.
Методы идеологического контроля Начинают проводиться регулярные встречи руководства ЦК с культурными деятелями. Некоторые из них подвергаются резкой критике, иногда приводящей к отстранению от должности, опале. Внедряется практика госзаказов, усиливается давление на СМИ и учреждения культуры, всё чаще запрещаются отдельные произведения, вновь опускается «железный занавес».
Общественная реакция на ограничения Общее недовольство, как интеллигенции, так и широких слоёв населения. Эмиграция культурных деятелей, распространение неподконтрольного творчества («магнитофонная революция»), возникновение диссидентского движения.

Сходства:

  • Критика духовной жизни общества с позиций коммунистической морали.
  • Оправдание запретов принципами марксизма-ленинизма и необходимостью выступить против идейных шатаний.
  • Противоречивость развития культуры, связанная с противоборством двух её направлений: официально-охранительного и демократического.
  • Развитие оппозиции.